Старинный город Тейково (Ивановской области): краткая история | ZdavNews.ru

Чуть ощутимый городок на реке Вязьме считается одним из первых центров развития ткацкого производства в России, в XVIII веке в этом месте работало десять фабрик. Сейчас самая большая достопримечательность города Тейково Ивановской области- воинская деление. Которая относится к Ракетным войскам стратегического назначения и имеет сверху вооружении межконтинентальные баллистические ракеты.

Общая информация

Город Тейково (Ивановской области) расположен ровно по обоим берегам реки Вязьмы, которая протекает с запада держи восток и делит поселение на примерно на равные двум части. Более древняя часть построена на более высоком правом берегу. Со всех сторон окружен лиственными лесами, а к юго-западу вот и все имеются большие торфоразработки.

Старинный город Тейково (Ивановской области): краткая история - ZdavNews

Областной центр находится приближенно в 30 км. Рядом проходят дороги от Иваново получи и распишись Суздаль и от Владимира на Ярославль и Ростов Великий. Железная стальная магистраль связывает городок с областным центром и Москвой. На железнодорожной станции Тейково останавливается паровик, идущий из Кинешмы в Москву и пригородные электрички. С городского автовокзала позволено доехать автобусом до города Иваново.

Основание

На территории города сыны Земли проживали издревле. Археологические раскопки на месте древних поселений показали, отчего они начали застраиваться начиная с IV тысячелетия до нашей эры. Нате месте возвышающейся над городом Тейково (Ивановской области) Ильинской церкви (относится к памятникам архитектуры XVII века) были найдены остатки языческого капища Перуна, которое датировали поздним дохристианским периодом.

На первом месте письменное упоминание о селе Тейково относится к началу XVII века. В Писцовых книгах описываются крестьянские бунты 1613-го, 1618-го и 1651 лета, относящиеся к Смутному времени. С 1619 года поселение, входящее после этого в Суздальский уезд, принадлежало двум дворянским семья — стряпчего хлебного двора Ф.И. Босова и княгини А.Г. Тюфякиной. Позже перешло к княжескому роду Прозоровских. Сельские жители уже в так время занимались тогда кустарным ткачеством и окраской тканей. В центре поселения находилась торговая участок, на которой проводились ярмарки.

История и население

Старинный город Тейково (Ивановской области): краткая история - ZdavNews

Начиная с XVII века Тейково кто не знает было в регионе тем, что дважды в неделю здесь проводились распродажа с молотка. С окрестных городов купцы привозили «мелочный товар», а крестьяне торговали хлебом, пшеницей, горохом, овсом, льном, колесами, горшками, лыком и холстом. Вдоль объемам торговли практически равнялся городу. В Тейково (Ивановской области) позже проживало примерно 2000 человек.

С середины XVIII века в селе начали равняться. Ant. ломаться текстильные и хлопчатобумажные мануфактуры, оборудованные высокотехнологичным по тем временам оборудованием. В 1897 году в Тейково проживало уж 5800 человек, население пополнялось крестьянами с окрестных деревень. Особенно позже отмены крепостного права.

После революции, в 1918 году получил модальность города, тогда же Тейково (Ивановской области) выросло вслед счет присоединения нескольких сел. В советские годы активно застраивался, численность населения в (два (приема росла. Максимальное количество жителей (39 100 человек) проживало в 1998 году.

Этимология названия

Старинный город Тейково (Ивановской области): краткая история - ZdavNews

Существует одну каплю версий происхождения названия города Тейково (Ивановской области). Душа в душу авторитетному ученному В.И. Далю, слово имеет угро-финские истоки. «Тейка» (тайка) означает лесное поселение, лесную деревню, глухое, а обжитое место в лесах. Местный краевед Евгений Смолин считает, в чем дело? в Смутное время (1608-1612 гг.) в этих местах поляки основали особенный временный лагерь. Которые и назвали территорию «текучим местом», как будто на архаичном польском языке звучит как «теково».

Наказанный Е.М. Поспелов производит название Тейково от «Тейка», одной изо форм очень редкого женского имени Аргентея, которое кушать в «Словаре русских личных имен» под редакцией Н.А. Петровского. Многие гидронимы и топонимы региона имеют угро-финское и древнеславянское колено, например Вязьма («извилистая», «вьющаяся»), озеро Сахтыш («бурное», «беспокойное», «бурлящее», а «тыш» — рыбное, богатое рыбой).

Памятные места

Старинный город Тейково (Ивановской области): краткая история - ZdavNews

Главная знаменитость города Тейково Ивановской области — улицы его исторической части. В центре неотъемлемо сочетаются архитектурные образцы купеческого периода (XVIII-XIX века) и современные здания. Отчего создает неповторимый колорит, как например, на Октябрьской (бывшей Третья часть). На которой сохранились особняки богатых купцов и более современные усадьбы фабрикантов. К сожалению, через большого храмового комплекса сохранились только уникальные по архитектуре Никольская и Ильинская церкви.

В комплексе зданий муниципальный усадьбы XVIII-XIX века, дома фабриканта Каретникова и его зятя Неведомского, без дальних разговоров располагается городская и районная администрация. Рядом с ними стоит театр дворца культуры в стиле эклектического классицизма, построенное в 1987 году.

Одно с старейших предприятий города — Тейковский ХБК, основанный около 220 планирование назад. В 80-е годы прошлого века была завершена почитай (что) полная реконструкция комбината. Здания, построенные начиная с XVIII в области XX век показывают историю развития российской текстильной промышленности в течении двух веков. Нате многих памятных фото города Тейково (Ивановской области) сняты исторические здания сего предприятия.

Поделитесь ссылкой. (пре)многое) ツ