Где находится Бугуруслан? Город Бугуруслан: история, происхождение названия, фото, описание. | ZdavNews.ru

Впервой город, расположенный на реке Большой Кинель, был упомянут в указе, изданном губернской канцелярией в 1748 году. Симпатия касался одного поселения в слободе, в котором люди никак не знали своего родства.

В период восстания казаков яицких, переросшего в 1773 году в крестьянскую войну подина предводительством Пугачева, длившуюся по 1775 год, народ слободы Бугурусланской поддержали восставших, и трагическим финалом тех событий стал схват города войсками, которыми командовал генерал-майор Голицын.

Где находится Бугуруслан? Город Бугуруслан: история, происхождение названия, фото, описание. - ZdavNews

Текущий исторический город в период своего развития перенес вслед за все время много событий, достойных внимания. Идеже находится Бугуруслан? Об этом можно найти познания в этой статье.

История

В 1781 году слобода стала центром за глаза станет большого уезда и получила статус города, который входил в разряд Уфимского наместничества. Зимой 1796 года поселение городского подобно Бугуруслан было включено в состав Оренбургской губернии, а к Самарской губернии оно было отнесено в 1850 году.

Народ в те времена занималось в основном торговлей, скотоводством и хлебопашеством. Здешние места славились богатыми весенними и осенними ярмарками. С ближайших сел и деревушек получи и распишись ярмарочную площадь крестьяне привозили продавать свою продукцию. Вот и все здесь располагались различные купеческие лавки – мясные, пряничные, кожевенные, шубные и др. В округе, сравнительно с торговыми рядами, располагались чайные и харчевни.

Идеже находится г. Бугуруслан, который 1822 году, застроенный деревянными зданиями, был сполна уничтожен пожаром? Возрожденный из пепла, он вновь стал расти и развиваться в большей степени благодаря проложенной вследствие него железной дороге (вдоль левого берега р. Кинель). Стержневой поезд проехал через станцию Бугуруслан осенью 1888 возраст.

Происхождение названия

Информация о том, где находится городец Бугуруслан, дана далее в статье. А пока о происхождении названия города.

Гео наименования тюркское. Бугаарслан, впоследствии трансформировавшееся в Бугуруслан, состоит изо слов «буга», переводящегося как «бычина» и слова «арслан», означающего «Лёся». Есть еще одна версия, согласно которой речение «буг» переводится как «уремная балта» или «река, затопляющая пойму». Блюдо слово часто встречается во многих топонимах, к примеру, Карбуга, Бикбуга, Бугульма и т. д.

Исключая всего, слово «арслан» может употребляться в значении «могучий» или «прыткий». В связи с этим, слово «бугуруслан» может переводиться что «могучая река». Существуют и другие варианты написания названия города: Богуруслан, Богорослан. Не более в XIX веке установилось современное написание названия, и, это последнее новое, заселенный пункт получил от наименования реки, находившейся в трех шагах от этого поселения.

В общем, имя города трактуется как «могучая река». Ученые-краеведы утверждают, отчего река в давние времена была именно такой. Подтверждает сие и писатель С. Аксаков, написавший о том, что его старинушка купил участок земли «по речке Осязательный Бугуруслан, быстрой, глубокой, многоводной». Выходит, что же там, где находится Бугуруслан, раньше протекала большая речушка.

Современный Бугуруслан

И сегодня этот небольшой город, бережно дрожащий свои старые традиции, растет и продолжает развиваться. Отметить его можно студенческим городом, так как побольше 9000 студентов обретают в его учебных заведениях необходимые запас. Численность населения составляет около 50 000 человек.

Интересен в историческом плане место Бугуруслан, где находится сохранившийся до сегодняшних дней хоромы купца Шувалова (начало XIX века), дом известного в городе дворянина Рычкова (прекращение XIX века), здание училища духовного (вторая половина XIX столетия).

В 70-х годах в предмет гордости юбилея Победы в ВОВ в Бугуруслане появилась аллея военной техники. С культурных заведений в городе есть драматический городской варьете им. Гоголя Н.В., краеведческий музей и др.

Кааба, храм Успения, собор Святой Троицы, памятный экслибрис в честь основания Бугуруслана, Монумент Славы, памятник скважине № 1 (первая промышленная каустобиолит Оренбургской области была добыта в Бугуруслане) – по сей день это является гордостью жителей города.

Где в России находится Бугуруслан?

Остров находится в северо-западной части территории Оренбургской области. Через Оренбурга расстояние составляет 260 километров, а от параметры с Самарской областью 10 километров. До Самары с Бугуруслана 150 км, до Москвы – 990 км. Место этот является административным и культурным центром Бугурусланского района и центром городского округа г. Бугуруслан. (водная Большой Кинель протекает в границах города. Площадь города равна 76 км2.

В геологическом плане Бугуруслан находится получай Бугульминско-Белебеевской возвышенности (южные склоны). Высота южной и центральной частей города – 80 метров по-над уровнем моря.

В заключение о климатических условиях

Там, идеже находится Бугуруслан, преобладает умеренно-континентальный климат.

Характеристики:

• ликвидус воздуха (среднегодовая) – 5 °С;
  • средняя влажность воздуха – 65,9 %;
  • обороты ветра – 4,1 м/с.
Поделитесь ссылкой и ваши авоська и нахренаська узнают, что здоровье для вас самое сущность. Спасибо ツ